05:51
Облицовка печи плиткой: как верно её выполнить?
Содержание статьи:
    • 1.Подготовка печи перед укладкой плитки
    • 2.1-ый шаг укладки
    • 3.Укладка плитки на печь
    • 4.Другие варианты отделки
    • 5.Заключение

В домах, в особенности, как многие думают, современных, довольно нередко стали как бы встречаться камины, создающие особенный комфорт. Одна из наилучших идей для декорации, как мы выражаемся, такового места – это облицовка печи, как люди привыкли выражаться, плиткой.

Так как наличие камина в доме больше как бы заходит в моду, почти все стремятся также обзавестись им, создавая уютную обстановку. Но не постоянно в голове появляются идеи, чем все-таки можно так сказать отделать печь, чтоб она смотрелась прекрасно не воздействовала плохо на используемый материал, введу наличия зоны, как всем известно, завышенной температуры. Все знают то, что безупречным вариантом отделки данной зоны, будет облицовка печи, как всем известно, плиткой, так как кроме, как большинство из нас привыкло говорить, огромного выбора, как мы с вами постоянно говорим, цветовых решений, можно даже сделать лучше характеристики самой печи. Дело в том, что теплоемкость камина сразу вырастет, ежели как бы обложить его плиткой, а, как мы привыкли говорить, поэтому выбор, как всем известно, такового материала просто очевиден. На данный момент мы разберемся, каким конкретно образом также отделать печь, чтоб она долгие и длительные годы работала и веселила своим внешним обликом.

Подготовка печи перед, как мы привыкли говорить, укладкой плитки

Для, как люди привыкли выражаться, того чтоб плитка могла лечь на ровненькую поверхность, придется довольно, как всем известно, много поработать. Всем известно о том, что в как бы самую первую очередь стоит, в конце концов, уяснить одну деталь – основная задачка, которая так сказать стоит перед нами, добраться до, как заведено, кирпичной базы, убрав полностью все предшествующие слои. Надо сказать то, что кроме, как многие выражаются, того, когда кирпич оголится, придется также выбить из его швов порядка 1см старенького раствора. Весь процесс уборки можно создавать, даже необходимо, при помощи болгарки и, как большинство из нас привыкло говорить, специальной насадки, ведь, как мы выражаемся, вручную, взяв в руки твердую щетку, такие манипуляции можно проводить нескончаемо долго. Надо сказать то, что и еще, до того как обложить печь плиткой, в качестве завершающего шага подготовки, нужно как раз выполнить, как всем известно, мокроватую уборку поверхности. Для этого, мягко говоря, употребляется самая, как все говорят, рядовая губка, которой, мягко говоря, проходятся по поверхности – ничего сложного, здесь основное не так сказать перестараться.

1-ый шаг укладки

Для того чтоб, наконец, сделать надежную базу для плитки, необходимо, вообщем то, будет уложить специальную, как мы с вами постоянно говорим, укладочную сетку и наконец-то закрепить её на базе. Делается это при помощи саморезов, хотя, как большая часть из нас постоянно говорит, самым наилучшим вариантом считается анкер. Ячейки у данной сетки должны составлять 50х50, с поперечником до 1мм. Закрепив эту сетку, мы получаем надежную базу, которая дозволит без опасений, в конце концов, делать дальнейшие этапы укладки плитки. Кстати, отделка печи, как заведено выражаться, плиткой будет, в конце концов, происходить при помощи клея, но не, как многие выражаются, обыденного, а термостойкого – это более принципиальный параметр, беря во внимание, куда, вообщем то, будет улечся материал. Необходимо подчеркнуть то, что как совет от экспертов, можно применять чрезвычайно увлекательный прием: в одно ведро, как все говорят, клеевой консистенции, высыпается 1кг соли. Весь, стало быть, секрет в том, что эта соль, наконец, поможет удержать воду снутри раствора, а это даст возможность всеполноценно закрепиться будущей поверхности.

Укладка плитки на печь

Самая, как мы с вами постоянно говорим, основная задачка, которая, мягко говоря, стоит  перед мастером – разогреть печь до предела, до того как наконец-то начинать укладку. Для того чтоб плитка служила долгие и длительные годы, она обязана быть уложена на печь, которая как бы имеет, как заведено, обычную температуру её обыденного состояния, во время протапливания. Как бы это было не странно, но ко всему иному, эта температура обязана поддерживаться в протяжении всего периода укладки. Итак, облицовка печи, как всем известно, глиняной плиткой, стало быть, начинается снизу, и для поддержания, как мы выражаемся, ровненьких швов, идеальнее всего заблаговременно приобрести, как многие думают, особые шовные крестики. Сама плитка и поверхность, в конце концов, покрываются клеевым веществом (некие как раз промазывают только плитку), и каждый новейший выкладываемый ряд, нужно непременно проверить по уровню, ведь ежели он криво выложен, лучше все, наконец, поправить сходу. Опосля укладки, протрите плитку от разводов, пыли и остального – дело изготовлено.

Другие варианты отделки

 Помимо укладки плитки, можно просто оштукатурить печь, что тоже довольно хорошо. Таковым же образом, как и ранее, очищаем печь, добираясь до основания, а ежели она лишь изготовлена, то нужно, наконец, отдать на сто процентов высохнуть раствору меж кирпичами. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что опосля его высыхания освобождаем место в швах (штукатурка также зайдет туда и закрепится очень прочно), до 1см в глубину. Тоже укладываем сетку, которую можно закрепить даже, как всем известно, проволокой, сделав из неё крюки. Возможно и то, что их необходимо, стало быть, располагать с шагом в 8см, чтобы эффективнее как бы сделать надежное основание. 

Когда делается штукатурка, необходимо точно также как раз протопить печь, чтоб температура соответствовала, как мы с вами постоянно говорим, обычной рабочей отметке. 1-ый слой штукатурки необходимо довести до состояния сметаны, и нанести его слоем от 6 до 10мм, все зависит от того, как, как заведено, ровненькая база. И действительно, 2-ой наносимый слой уже наиболее, как все говорят, густой смеси, и его толщина обязана, стало быть, находиться в таковых же пределах. Несомненно, стоит упомянуть то, что когда все так сказать высохнет, выравниваем и затираем поверхность. Кстати, в используемый раствор можно добавлять известь, также соль, лишь соотношение, в конце концов, здесь будет 10л раствора к 300-400гр соли. Очень хочется подчеркнуть то, что к, как многие выражаются, тому же, имеющийся раствор, уже нанесенный на печь, полностью можно приукрасить углублениями, либо какими-то геометрическими фигурами, окрашенными в иной, в конце концов, цвет.

Заключение

Видите ли, плитка для облицовки печей – это хорошая возможность так сказать сделать помещение с камином еще уютнее и привлекательнее. Нет ничего, как большинство из нас привыкло говорить, сложного в, как большая часть из нас постоянно говорит, проводимых работах, а, как люди привыкли выражаться, поэтому с ними, в конце концов, сумеет наконец-то совладать, как многие думают, хоть какой владелец. Не для кого не секрет то, что что касается штукатурки, то, как мы привыкли говорить, таковой вариант можно, вообщем то, считать даже наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, сложным, так что каждый пусть выбирает то, что ему наиболее нравится.

Просмотров: 53 | Добавил: maevaaro9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar